大家好,我是www.236668.com的客服小余,我来为大家解答一下“某学者受出版社委托,翻译一部外文书稿,取得收入25000元,其将取得的收入拿出7000元通过当地教育局对青少年活动中心进行了捐赠则该学者取得翻译收入应缴纳的个人所得税为( )元”的问题 。
解答:
1、2600
【某学者受出版社委托,翻译一部外文书稿,取得收入25000元,收入7000元通过当地教育局捐赠给青少年活动中心学者取得翻译收入应缴纳的个人所得税为人民币】2、答案解析:本科目考查个人所得税的计算 。个人通过非营利性社会组织、机关向公益性青年活动场所的捐赠,在计算个人所得税时,允许从税前收入中全额扣除 。应纳个人所得税为[25000x (1-20%)-7000] x20%=2600元 。
本文到此结束,希望对大家有所帮助